Государственная итоговая аттестация - ЕГЭ

Приказ от 18.12.2023 № 953/2116 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

Регистрация на сдачу ЕГЭ заканчивается 1 февраля

Заявление на участие в ЕГЭ необходимо успеть подать до 1 февраля 2024 года включительно. Выпускникам 11 классов необходимо определиться с выбором предметов, по которым они будут       проходить ЕГЭ, и подать заявление в своей школе. Заявления подаются участниками ЕГЭ лично или их законными представителями.

Для выпускников текущего года два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными, успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем   образовании. Для сдачи ЕГЭ по математике 11-классники могут выбрать только один уровень: базовый или профильный. Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы   тем, кто планирует поступление в вузы.

Полезные ссылки:

ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений" (ФИПИ)

+7(495) 984-89-19 – «горячая линия» Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ

+7(495) 104-68-38 – телефон доверия ЕГЭ

Заявление на ЕГЭ

Планируемые изменения в КИМ ЕГЭ 2024 года

ЕГЭ в 2024 году: обязательные предметы и изменения.

Изменения в формате проведения Министерство просвещения совместно с Рособрнадзором утвердило приказ №223/552, вносящий изменения в некоторые пункты, порядка проведения ГИА. Нововведения ступят в силу с 01.09.23 и будут актуальны для ЕГЭ 2024 года.

Среди нововведений стоит отметить такие изменения, которые затронут непосредственно выпускников 11-х классов, сдающих в 2024 году Единый Государственный Экзамен.

1. Подать заявление для участия в ГИА теперь можно будет в электронном виде (даты подачи не изменились).
  2. Уже после подачи заявления участник сможет изменить через личный кабинет список предметов по выбору, а также уровень экзамена по математике (база или профиль).
  3.  Последняя пересдача итогового сочинения смещена с мая на апрель (основная декабрьская дата остается без изменений).
  4. Внесены уточнения по некоторым моментам проведения ЕГЭ с использованием технических средств – экзаменов по информатике и устной части иностранных языков.
  5. Закреплен строгий запрет на работу родственников участников ГИА на пунктах проведения ЕГЭ, где по распределению будет сдавать экзамены состоящий в близком или дальнем родстве выпускник.
    Минимальные проходные баллы по предметам 2023-2024 учебный год    https://disk.yandex.ru/i/aOdfD2hjtMJu8A

Предметы ЕГЭ 2024.

Для всех, кто задается вопросом, сколько предметов сдавать школьникам после 11 класса спешим сообщить, что список дисциплин, вынесенных на ЕГЭ в 2024 году, не изменился. Новый документ четко регламентирует, какие обязательные предметы входят в ЕГЭ 2024 года и таких дисциплин, как и ранее, будет две:

Кол-во заданий

Макс. ПБ

Мин. ПБ

27 шт

50ПБ

10 ПБ

Базовый

21 шт

21 ПБ

7 ПБ

Профильный

19 шт

32 ПБ

5 ПБ

Профильная математика – выбор выпускников, которым для поступления в ВУЗ необходим сертификат «ЕГЭ по математике» с результатом по 100-бальной шкале.

Базовая математика – выбор школьников, которым для поступления математика как дисциплина не нужна, но необходимо сдать обязательный предмет для получения аттестата. Результат базового экзамена не рассматривается вступительными комиссиями ВУЗов, так как первичные баллы переводят не в тестовые, как во всех других ЕГЭ, а в школьную оценку.

Пересматривать обязательные предметы точно не будут, поэтому не стоит бояться включения в список на ЕГЭ истории или английского языка. Если подобные изменения и будут приняты, то точно не в грядущем сезоне ГИА.

Основные даты.

Еще в начале учебного года школьники должны определиться, сколько предметов они сдают на ЕГЭ в 2024 году, а также не забыть подать заявления на прохождение допуска у ГИА в формате итогового сочинения, а также самого Единого Государственного Экзамена. Основные даты 2024 года от Рособрнадзора будут такими:

Завершение

На итоговое сочинение

01.10.2023

На ГИА-11

01.10.2023

Проведение ЕГЭ планируется в три этапа:

- досрочный период (с 20.03.24 по 20.04.24);

- основной период (с 26.05.24 по 01.07.24);

- осенние пересдачи (первая половина сентября).

В досрочном и основном периодах 2024 года расписание ЕГЭ будет содержать основные даты проведения экзаменов и резервные дни, предназначенные для пересдач. Когда именно будет происходить сдача того или иного предмета, узнаем ближе к середине осени 2023 года, когда Министерство совместно с Рособрнадзором утвердят календарь ГИА. Как только свежие новости по этой теме опубликует официальный сайт, мы оперативно разместим на этой старце актуальное расписание трех периодов ЕГЭ-2024.