Приказ от18.12.2023 № 954/2117 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

Заявление на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Согласие на обработку персональных данных

Приказ  от 04.04.2023 № 232/551 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Планируемые изменения в КИМ ОГЭ 2024 года

Приказ Министерства общего и профессионального образования РО № 338 от 05.04.2022
"Об утверждении организационно-территориальной схемы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Ростовской области"

Смотрите также:
В Рособрнадзоре считают, что школьной программы достаточно для сдачи ОГЭ и ЕГЭ
Рособрнадзор: Задания ЕГЭ и ОГЭ никто намеренно не усложняет
Рособрнадзор планирует перевести все ВПР в компьютерный формат в ближайшее время
Рособрнадзор: 20% девятиклассников имеют недостаточный уровень школьной подготовки

ИНФОРМАЦИЯ ГИА-9

Основные нововведения:

1. Введение онлайнового формата итогового собеседования.
  2. Смещение даты пересдачи февральского собеседования с первой недели мая на 3-й понедельник апреля.
  3. Распространение строгого запрета на любые подсказки и технические средства, ранее действовавшего для ОГЭ и на экзамен-допуск.
  4. Возможность изменить список предметов, если выпускнику придется пересдавать ОГЭ в следующем году. На обработку результатов итогового собеседования.

Изменения в КИМ 2024 года.

Изменения КИМ ОГЭ в 2024 году.
В 2024 году КИМ изменения коснулись только русского языка и литературы.
В ОГЭ по русскому языку структура и содержание экзаменационной работы в целом сохранилась. Основные изменения коснулись заданий с кратким ответом – изменена их нумерация и добавлено 4 новых задания. Оцениваются задания, как и прежде, в 1 балл, но их теперь 11 (задания 2–12).
Также есть изменения, которые касаются изложения и сочинения-рассуждения – скорректированы формулировка задания 13.3 и критерии оценивания развернутых ответов. Изложение теперь оценивается в 6 баллов вместо прежних 7, сочинение-рассуждение – в 7 баллов вместо 9.
Максимальный первичный балл за выполнение всей работы не изменился и составляет 33 балла.
В ОГЭ по литературе изменения коснулись только системы оценивания. Максимальный первичный балл за экзаменационную работу уменьшился с 42 до 37 баллов.
Подробная информация о КИМ ОГЭ 2024 года размещена сайте ФИПИ в разделе ОГЭ: демоверсии, спецификации, кодификаторы.

Итоговое собеседование 2024г.

Помимо того, что в 2024 году изменена резервная дата проведения допуска к ОГЭ (последняя попытка будет предоставлена 9-классникам не в мае, а 15 апреля), будет также пересмотрена система оценивания. Как и ранее выпускник сможет набрать на устном экзамене-допуске максимум 20 ПБ. Чтобы эксперты выставили «зачет» и допустили к сдаче ОГЭ 2024 необходимо набрать минимум 10 ПБ.

Задание

Критерии

Максимальный балл

Чтение в слух

3 ПБ

Пересказ текста

4 ПБ

Монолог

3 ПБ

Диалог

2 ПБ

№1-4

Грамотность речи

8 ПБ

20 ПБ

Пройдет допуск к ГИА-9 во вторую среду февраля (14.02.24), за что его часто называют «февральским собеседованием». Резервными днями для пересдачи будут также 2-я среда в марте (13.03.24) и 3-й понедельник в апреле (15.04.24).

Русский язык.

Для ОГЭ по русскому языку в 2024 году предусмотрены такие нововведения: изменено общее количество заданий; добавлены 4 вопроса в 3-й части (с кратким ответом); корректировка критериев оценивания заданий с развернутыми ответами. Новые критерии оценивания ОГЭ 2024 по русскому языку будут следующими:

Часть

Кол-во заданий

Тип ответа

Макс. балл

I ч

1(изложение)

Развернутый

6ПБ

II ч

11 (тесты)

Краткий

11ПБ

III ч

1 (сочинение)

разветрнутый

7 ПБ

Всего части

За грамотность

9 ПБ

КИМ по русскому языку включает в себя 3 части (всего 13 заданий):

- изложение (№1);

- тестовая часть (№2-12);

- сочинение (№13).

Максимально выполнив все задания по русскому языку можно набрать 33 балла, которые переводят в оценку по следующей таблице:

КИМ по математике включает 25 заданий, серди которых будут только вопросы базового и повышенного уровня сложности (высокого не предусмотрено, как и деления на профильный и базовый варианты). Максимальный балл – 31, но градация в 5-бальной системе определяется таблицей: