Уважаемые родители (законные представители)!
      В целях организации образовательного и воспитательного процесса в МБОУ СОШ №23 обрабатываются персональные данные Ваших детей и Ваши.  Для соблюдения требований Федерального Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»     образовательной организации, как оператору, необходимо получить от Вас заявление-согласие на обработку персональных данных.
Обработка персональных данных в МБОУ СОШ №23 происходит следующим образом: информация о ребенке и его родителях (законных представителях) вносится в классные журналы, личные дела обучающихся, в автоматизированные информационные системы: «Питание», «Транспортная база», «ЕГЭ», «Печать аттестатов».
Возникает необходимость передавать данные в медицинские учреждения (например, в поликлинику для организации медицинского осмотра или диспансеризации учащихся), в военкомат (при первоначальной постановки юношей на воинский учет), а также в учреждения, которые занимаются организацией и проведением различных олимпиад, конкурсов, соревнований и другое.
Без Вашего согласия мы не можем обрабатывать персональные данные, что может привести к следующим последствиям:
1. Данные о ребенке необходимо удалить из классного журнала.
2. Для предоставления возможности приобретения льготного проездного билета «Организатор перевозок» формирует единую базу данных учащихся.
3. К аналогичным последствиям приведет удаление из базы данных «Питание» (если Ваш ребенок получает питание).
4. Отсутствие согласия на обработку персональных данных приведет к невозможности участия Вашего ребенка в конкурсах и олимпиадах, проводимых на районном, всероссийском уровнях, так как отправка заявки на участие должна содержать ФИО ребенка и другие данные.
Администрация МБОУ СОШ №23   просит Вас подтвердить свое согласие на обработку персональных данных. В свою очередь мы гарантируем принятие мер по защите персональных данных в соответствии с требованиями действующего законодательства в области защиты персональных данных.
Заявление-согласие заполняется родителем (законным представителем) ребенка, хранится в личном деле обучающегося и действие согласия распространяется только на нашу школу.
Ваша подпись в данном заявлении-согласии говорит о том, что за хранение, обработку, передачу персональных данных на нас возлагается ответственность согласно действующему законодательству.

Надеемся на Ваше понимание.
С уважением, администрация МБОУ СОШ №23

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Бланк Согласие на обработку персональных данных ребенка

1. Приказ МБОУ СОШ № 23 от 08.08.2022 № 305 "Об организации работ по обеспечению безопасности персональных данных"

2. Политика обработки и защиты персональных данных

3. Положение об обработке и обеспечении безопасности персональных данных, обрабатываемых и в информационных системах персональных данных МБОУ СОШ № 23

4. Правила работы с обезличенными персональными данными (ПД)

5. Технический паспорт информационной системы персональных данных данных

6. Перечень персональных данных, обрабатываемых в МБОУ СОШ № 23

7. Акт классификации информационной системы

8. Согласие на обработку персональных данных ребенка
9. Согласие на обработку персональных данных
10. Обязательство о неразглашении персональных данных
11. Алгоритм построения системы защиты персональных данных

12. Правила рассмотрения запросов субъектов персональных данных

13. План проведения внутренних проверок режима защиты персональных данных

14. Порядок доступа работников школы в помещения, в которых ведется обработка персональных данных

15. Порядок обмена информацией со сторонними организациями

16. Инструкция администратора безопасности информационных систем

17. Инструкция по организации парольной защиты

18. Инструкция по работе пользователей информационной системы

19. Инструкция по работе с обращениями субъектов

20. Регламент резервного копирования персональных данных

21. Правила об осуществлении внутреннего контроля

22. Правила и основные требования по обеспечению антивирусной защиты персональных данных

23. Журнал учета обращений субъектов персональных данных в информационную систему персональных данных
24. Журнал учета применяемых  средств защиты
25. Журнал учета съемных носителей информации
26. Журнал учета проверок юридического лица, проводимых органами контроля
27. Журнал учета ключей от сейфов
28. Журнал учета работ в информационной системе персональных данных (ИСПДн)
29. Акт об уничтожении персональных данных

На портале Персональныеданные.дети Вы найдете различные материалы, которые были разработаны специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет.
Портал помогает детям понимать последствия, которые информационные технологии могут оказать на личную жизнь, и предоставить Вам инструменты и информацию, необходимые для принятия решений в вопросах виртуальной жизни.
На портале Вы можете найти игры, тестовые задания, конкурсы, а также видеоролик о защите детских персональных данных.
Видео-материалы о необходимости бережного отношения к персональным данным Вы можете найти на Портале персональных данных Роскомнадзора в разделе «Мультимедиа» (http://pd.rkn.gov.ru/multimedia).