Приказ от 20.10.2023 № 1013 "О внесении изменений в приказ минобразования Ростовской области от 29.08.2023 № 814

Приказ от 20.10.2023 №1014 "Об организации и проведении итогового сочинения(изложения) на территории Ростовской области 06.12.2023

Приказ от 23.10.2023 № 595 " О проведении  и проверке итогового сочинения(изложения) 06.12.2023 в общеобразовательных организациях Октябрьского района"

Заявление на итоговое сочинение (изложение) 2023-2024 учебный год

Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)

Согласие на обработку персональных данных

Инструктивные материалы для лиц, привлекаемых к проведению итогового сочинения (изложения)

Памятка о порядке проведения итогового сочинения(изложения) для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей)

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года

Инструкция для участников итогового сочинения (изложения)

Инструкция для участника итогового сочинения к комплекту тем итогового сочинения

Инструкция для участника итогового изложения к тексту для итогового изложения

Инструкция для руководителя образовательной организации

Инструкция для технического специалиста по получению комплектов тем итогового сочинения

Инструкция для технического специалиста при проведении итогового сочинения(изложения)

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.
По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.
Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

Итоговое сочинение в 2023-2024 учебном году

В текущем учебном году итоговое сочинение (далее ИС) будет проводиться в следующие даты:

6 декабря 2023 года (основной срок);

7 февраля 2024 года (дополнительный срок);

10 апреля 2024 года (дополнительный срок). Успешное написание ИС является для выпускников

11-х классов допуском к ГИА. Оценивается по системе «зачёт»/«незачёт». Комплекты тем для ИС будут составляться из ежегодно пополняемого закрытого банка. Порядок, процедура проведения и критерии оценивания ИС остались без изменений. Рекомендуемый объём – от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов, то за такую работу ставится «незачёт». Банк тем ИС состоит из 11 подразделов (в 2023 году в 3-й раздел был добавлен новый подраздел 3.4. Язык и языковая личность), которые структурно объединены в три крупных раздела:

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека 2. Семья, общество, Отечество в жизни человека 3. Природа и культура в жизни человека В комплект тем ИС будут включены по две темы из каждого раздела.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения (уточнена)
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения (уточнены)
3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года (обновлен)
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (без изменений)

Письмо Рособрнадзора № 04-303 от 21.09.2023 о направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году:

1. Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

3. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году