Профсоюзная организация школы

– это общественная, самоуправляемая организация, объединяющая на добровольных началах работни связанных друг с другом профессиональными интересами.

Главная задача профсоюзной организации - представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования.

Профсоюз - это орган, выступающий от лица работников учреждения.

Наличие профсоюзной организации в школе - это гарантия выполнения коллективного договора, возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников, возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.

Профсоюз учителей – добровольное объединение работников образовательного учреждения. Впервые появился в конце 20 в. Главной задачей и тогда, и сейчас является лоббирование профессиональных интересов и защита прав сотрудников школы.

Профессиональный союз работников образования объединяет профсоюзы школ всех российских регионов. Это крупная и влиятельная организация, которая при необходимости приходит на помощь более мелким региональным профкомам.

Наличие профсоюза позволяет улучшить психологический климат в организации и ликвидировать многие конфликты, которые способны негативно сказаться на авторитете работодателя. Хорошая работа профсоюза способна улучшить имидж предприятия, поднять дисциплину работников и улучшить их отношение к трудовой деятельности на предприятии.