Приказ от 29.01.2024 № 32 "О проведении и проверке итогового собеседования по русскому языку для обучающихся IX классов в общеобразовательных организациях октябрьского района 14 февраля 2024 года"

Приказ от 29.12.2023 № 1334 "Об утверждении порядка проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Ростовской области"

Заявление для участия в итоговом собеседовании по русскому языку

Согласие на обработку персональных данных

Методические рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Инструкция для эксперта

Инструкция для организатора проведения итогового собеседования

Шкала оценивания заданий итогового собеседования для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования-детей инвалидов и инвалидов

Порядок  проведения итогового  собеседования в дистанционной форме

Заявление на участие в ИС

Инструкция для ответственного организатора образовательной организации

Инструкция для технического специалиста образовательной организации

Инструкция для собеседника

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ
Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

На данной странице размещены проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (спецификация, демонстрационный вариант).

Итоговое собеседование 2024

Уже 14 февраля пройдет итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников, дополнительные сроки – 13 марта и 15 апреля.
Обучающиеся 9-х классов должны не иметь академической задолженности, в полном объеме выполнить учебный план и успешно сдать итоговое собеседование, чтобы получить допуск к ГИА.
Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся:
создавать монологические высказывания на разные темы,
принимать участие в диалоге,
выразительно читать текст вслух,
пересказывать текст с привлечением доп.информации.
Итоговое собеседование девятиклассники сдают в своих школах. На ответ каждому учащемуся отводится примерно 15-16 минут. Общее количество баллов за выполнение всей работы: 20, минимальное количество баллов для получения зачета: 10.
В 2023-24 уч.году изменились критерии оценивания. Если ранее грамотность речи оценивалась отдельно по разным заданиям, то теперь оценивается грамотность речи совокупно за все задания в целом (8 баллов).

Подача заявлений на участие в итоговом собеседовании заканчивается 31 января 2024 года
Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9. Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся 9-х классов подают заявления в своих школах не позднее, чем за две недели до начала его проведения: в основную дату 14.02.2024 г. – не позднее 31.01.2024 г., в дополнительные даты 13.03.2024 и 15.04.2024 г. – не позднее 28.02.2024 г. и 01.04.2024 соответственно. Заявления подаются лично участниками и/или их законными представителями при предъявлении документов, удостоверяющих личность.
Участники итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) при подаче заявления на участие в итоговом собеседовании предъявляют также рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), а участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды – справку, подтверждающую инвалидность, и копию рекомендаций ПМПК в случае необходимости создания специальных условий.
Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку осуществляется по месту подачи заявления. Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА – бессрочно.
При подготовке необходимо использовать официальные документы, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку 2024 года, размещенные на сайте ФГБНУ «ФИПИ».