ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ И ТРЕБОВАНИЯ

Федеральные образовательные программы с 1 сентября 2023г.

Утверждены Федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования

В российских школах начался переход на обновленные ФГОС. 1 сентября 2022 года на них перешли 1 и 5 классы, а средняя школа переходит на обновленный ФГОС СОО с 1 сентября 2023 года.

Минпросвещения России приказами от 16 ноября 2022 г. утвердило: приказом №992  — Федеральную образовательную программу начального общего образования (ФОП НОО), приказом №993 — Федеральную образовательную программу основного общего образования (ФОП ООО), приказом от 23.11.2022 №1014 — Федеральную образовательную программу среднего общего образования (ФОП СОО). Приказы опубликованы на официальном интернет — портале правовой информации и  вступили в силу со 2 января 2023 года.

На обучение по ФОП школы перейдут с 1 сентября 2023 года.

ФОП по каждому уровню включает 3 раздела:

целевой  — определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы, а также способы определения достижения этих целей и результатов;

содержательный — включает федеральные рабочие программы учебных предметов, программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся и федеральную рабочую программу воспитания;

организационный —  включает федеральный учебный план, федеральный план внеурочной деятельности, календарный учебный график и календарный план воспитательной работы, определяющие общие рамки организации образовательной деятельности, а также организационные механизмы и условия реализации программы.

ФОП по каждому уровню предусматривает непосредственное применение федеральных рабочих программ:

ФОП НОО — по Русскому языку, Литературному чтению и Окружающему миру;

ФОП ООО – по Русскому языку, Литературе, Истории, Обществоведению, Географии, Основам безопасности жизнедеятельности;

ФОП СОО — по Русскому языку, Литературе, Истории, Обществознанию, Географии и Основам безопасности жизнедеятельности.

Таким образом, ФОП — это основной документ, определяющий содержание общего образования, регламентирующий образовательную деятельность в единстве урочной и внеурочной деятельности с учетом обновленных ФГОС

Федеральный закон РФ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации"

План-график мероприятий Минпросвещения России по введению обновленного федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования

Приказ Министерства Просвещения РФ от 16.11.2022 №992 "Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования" (часть 1)

Приказ Министерства Просвещения РФ от 16.11.2022 №992 "Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования" (часть 2)

Приказ Министерства Просвещения РФ от 16.11.2022 №993 "Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования" (часть 1)

Приказ Министерства Просвещения РФ от 16.11.2022 №993 "Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования" (часть 2)

Приказ Министерства Просвещения РФ от 16.11.2022 №993 "Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования" (часть 3)

Приказ Министерства Просвещения РФ от 13.11.2022 №1014 "Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования" (часть 1)

Приказ Министерства Просвещения РФ от 13.11.2022 №1014 "Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования" (часть 2)

Информационно-разъяснительное письмо об основных изменениях, внесенных в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, и организации работы по его введению

Примерные рабочие программы по учебным предметам: https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

Приказ МБОУ СОШ №23 от 12.01.2023 № 4 "Об утверждении плана мероприятий по введению ФГОС СОО в МБОУ СОШ №23"

План-график мероприятий по введению обновленного ФГОС СОО в МБОУ СОШ №23 в 2022-2023 учебном году

Дорожная карта мероприятий по обеспечению перехода на новые ФГОС НОО, ФГОС ООО на 2022-2027 год

Положение о разработке и утверждении рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в МБОУ СОШ № 23

Положение о рабочей группе по обеспечению перехода на обучение по новым ФГОС начального общего и основного общего образования в МБОУ СОШ № 23

Родительское собрание по теме: "О введении ФГОС начального общего и основного общего образования в 2022-2023 учебном году в 1-х и 5-х классах образовательных организациях (Методическое пособие)

Доклад родительского собрания "Введение обновленных ФГОС НОО с 1 сентября 2022 года"

Приказ МБОУ СОШ № 23 от 01.06.2022 № 287 "Об итогах мониторинга готовности МБОУ СОШ №  к введению обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО"

Приказ МБОУ СОШ №23 от 01.03.2022 №219 "О утверждении плана мероприятий по введению ФГОС НОО и ФГОС ООО в МБОУ СОШ №23"

Приказ МБОУ СОШ №23 от 01.03.2022г. № 219 "Об утверждении плана мероприятий по введению ФГОС НОО и ФГОС ООО в МБОУ СОШ № 23"

Памятка для педагогов. Переход на новые ФГОС НОО и ООО
Памятка для родителей. Переход на новые ФГОС НОО

Протокол родительского собрания от 04.04.2021г. Тема: "Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г."

Должностная инструкция учителя МБОУ СОШ № 23 (образец)