Мой край родной – земля казачья.

Учащиеся 6-7 классов МБОУ СОШ №23  познакомились со станицей Старочеркасской Она обладает своим особенным колоритом, связанным с историей донского казачества. Обучающиеся побывали на экскурсии в Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике. Ребята узнали, как зарождалось казачество от Великой степи до атаманов -первопроходцев .Они услышали рассказ о том, какие подвиги совершали казаки во имя служения Отечеству Экскурсоводом были представлены многочисленные экспонаты музея, рассказывающие об обычаях и укладе жизни казаков.
Соборная площадь - майдан - помнит много драматических событий. Здесь проходили казачьи Круги, выбирались атаманы, принимались послы. В центре площади возвышается старейший на Дону Войсковой Собор, построенный казаками в честь взятия Азова в 1637 г. и Азовского сидения 1641 г. В Соборе, перед резным золоченым иконостасом XVIII века, находится пятиярусное паникадило, привезенное казаками из Азова после осадного сидения.
Для ребят это была очень важная поездка, они смогли соприкоснуться с атмосферой давно ушедших времен и событий. По дороге домой все ещё долго делились впечатлениями от поездки.

Просмотров: 40 | Добавил: Brovka | Рейтинг: 0.0/0