ПОД ПОКРОВОМ БОГОРОДИЦЫ

Открытый урок « Под покровом Богородицы» был проведен 10 октября в МБОУ СОШ № 23 для учащихся 7-а класса. На встрече присутствовали:  директор школы Галина Михайловна Ушакова , благочинный  приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко. Он рассказал о чуде, которое произошло с Константинополем, столицей Византийской империи. В то время  город был под угрозой нападения варварских войск. Жители боялись за свои жизни. Они знали, что подобные набеги часто заканчивались трагедией и разрушением. Однако вместо отчаяния  они обратились к  молитве. И тогда Богородица явилась и распростерла свой покров над всем городом. Он символизировал защиту и спасение от опасности.  В этот день верующие приходят в церковь, чтобы помолиться и поблагодарить Богородицу за ее заступничество и милость. Праздник Покрова Божией Матери напоминает о силе веры и молитвы, о том, что Бог всегда готов выслушать мольбы и помочь в трудные моменты.
 Учитель ОДНКНР Козина Н.В. рассказала о храмах в  честь Покрова Пресвятой Богородицы, в том числе о тех, которые расположены на территории нашей малой Родины. Некоторые макеты церквей были представлены на выставке в рамках районного проекта «Храмы моей Родины». Во время урока сделан акцент на том ,что  Покров Пресвятой Богородицы считается главным праздником казаков. О самобытной культуре казачества  рассказывали не только учитель, но и ребята. Наглядным дополнением к информации стали манекены казака и казачки, наряженные в национальные костюмы, а также стенды с описанием их деталей. С интересом рассматривали ребята выставочные  экспонаты , связанные с жизнью юных казачат.
  Подводя итог урока , благочинный  приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко и  директор Галина Михайловна  пожелали  всем  ,чтобы светлый материнский покров Царицы Небесной всегда озарял их жизненный путь. На празднике создалась удивительная атмосфера мира и добра, частичку которой каждый унес с собой .

Просмотров: 67 | Добавил: Brovka | Рейтинг: 5.0/1