Традиционная предметная неделя

С 22 по 26 ноября 2021 года в нашей школе проходила Неделя предметов гуманитарного цикла, посвященная 200-летию со Дня рождения Ф.М. Достоевского и Н.А.Некрасова.  Цель мероприятия -  формирование интереса обучающихся к изучению предметов гуманитарного цикла, расширение их кругозора  и развитие творческих способностей в рамках празднования 200-летия со дня рождения Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского.
Каждый день Недели посвящен определенному предмету: понедельник и вторник – литературе, среда – иностранным языкам и изобразительному искусству, четверг – истории, а в пятницу проведены классные часы по тематике предметной недели.
В начале Недели предметов гуманитарного цикла учащиеся 5-8 классов выпустили тематические стенгазеты:  «Детство Н.А. Некрасова»(5А класс), «Детство Ф.М. Достоевского» (5Б класс),  «Стихотворения Н.Некрасова» (6А класс), «Мальчик у Христа на ёлке» (6Б класс), «Музей Н.А. Некрасова» (7 А класс), «Музей Ф.М. Достоевского» (7 Б класс), «Памятники Достоевскому» (8А класс),  «Памятники Некрасову» (8Б класс). В конкурсе стенгазет победителями стали 6 Б класс, 7 А класс и 7 Б класс.
Старшеклассники (9-11 классы) приняли участие в конкурсе презентаций, посвященных жизни и творчеству Ф.М. Достоевского (10 класс, Юсина В.), Н.А. Некрасова (9 класс, Лихоткина В., Березанцева А.) и иллюстрациям И.Глазунова к произведениям Достоевского (11 класс, Алексеев М.) Лучшей признана презентация М.Алексеева «Достоевский глазами Ильи Глазунова», второе место присвоено работе Юсиной В. «Биография Ф.М. Достоевского» и третье место – презентации «Жизнь и творчество Н.А. Некрасова», выполненной ученицами 9 класса.
Конкурс чтецов, проведенный среди учащихся 5 – 8 классов, продемонстрировал умение конкурсантов эмоционально, грамотно декламировать стихи Н.А. Некрасова. Победительницей в поэтическом испытании стала ученица 6 А класса Волкова Ева, 2 место поделили ученица 5 Б класса Светашева Виталия и ученица 7 А класса Жукова Карина, третье место занял ученик 7 Б класса Кужелев Вадим.
Учащиеся среднего звена попытались выразить свое видение произведений Н.Некрасова в собственных иллюстрациях. Под руководством учителя ИЗО С.В. Кочетовой оформлена выставка работ ребят.  Лучшими  признаны иллюстрации Васильевой Екатерины  (7А класс), Светашевой Виталии (5 Б класс), Овчаренко Ксении (6А класс), Казанцевой Дарины (4 класс).
Среди мероприятий, проведенных учителями иностранного языка, учащиеся школы отметили как запоминающиеся  викторину  «Н.А. Некрасов – великий поэт» (английский язык, 5-6 классы), учитель Н.С. Даштамирова; брейн-ринг «Ф.М.Достоевский – исследователь русской души» (английский язык, 9-11 классы), учитель Л.Д. Хлопушина. Ученикам  понравилось разнообразие выполняемых  заданий:  на английском языке они узнали о жизни и творчестве Н.А. Некрасова и Ф.М Достоевского.
Учителя истории П.А. Ушаков и С.И. Мумикова провели для учащихся 9-11 классов  интерактивную  игру «Петербург Достоевского». Ребята совершили виртуальное путешествие, в ходе которого познакомились с достопримечательностями северной столицы, узнали много интересного о местах, связанных с биографией Ф.М. Достоевского, прошли по городу маршрутами героев романов «Преступление и наказание» и «Идиот», увидели объекты, которые автор подробно описал в своих произведениях, ответили на вопросы в ходе игры.
На классных часах ребята расширили знания о Н.Некрасове и Ф.Достоевском. Так, например, ученики 6 А класса провели эстафетное чтение любимых стихотворений Некрасова. Учащиеся 8 А класса узнали о том, что имя Ф.М. Достоевского чтится во многих городах России и даже за рубежом. Инициативная группа рассказала о памятниках писателю в Москве, Санкт-Петербурге, Тобольске, Омске, а также в Болгарии и Германии. В 10 классе прошел классный час в форме устной газеты «Произведения Н.А. Некрасова глазами отечественных художников».
В проведении Предметной недели оказали помощь библиотекарь школы С.А. Слукина (оформление выставки книг из фонда библиотеки), учитель русского языка и литературы А.А. Крючкова (составление цитат с Q-кодами для тематического оформления школы), а также классные руководители 5 – 11 классов, координировавшие работу своих подопечных.
ШМО учителей предметов гуманитарного цикла МБОУ СОШ №23

Просмотров: 171 | Добавил: Brovka | Рейтинг: 0.0/0