Всероссийская научно-практическая конференция

15 июня 2022 года в городе Ростов-на-Дону прошла Всероссийская научно-практическая конференция по теме «Обновлённый ФГОС НОО: апробация, внедрение, реализация». Целью конференции было  коллективное осмысление проблем и перспектив развития начального общего образования, основных направлений реализации обновлённого федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, обсуждение инновационных практик, реализуемых в начальной школе.
Участниками данного мероприятия стали Н.Б. Иванова,  директор центра модернизации, М.С. Соловейчик, автор и руководитель авторского коллектива учебно-методического комплекта по обучению грамоте и русскому языку, кандидат педагогических наук, М. В. Рожкова,  руководитель центра развития дошкольной литературы и развивающих систем начального образования ООО «Просвещение - Союз», к.п.н. (г. Москва), Т.Ф. Пожидаева, заведующий кафедрой начального образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, к.п.н.
 Были освещены следующие проблемы:
1.Ключевые аспекты разработки и реализации ООП начального общего образования.
2.Изменения в учебнике русский язык УМК «Гармония» в свете обновленного ФГОС НОО.
3.Особенности обновлённого ФГОС НОО: методические подходы и ресурсы достижений планируемых результатов.
4.Итоги апробации ПРП и внедрения обновлённого ФГОС НОО в общеобразовательных организациях Ростовской области.
В практической части конференции был представлен опыт школ региона по проблеме «Современные технологии и практики реализации образовательной и воспитательной деятельности НОО. Цифровая образовательная среда в ОО. Использование результатов независимых оценочных процедур для обеспечения качества НОО», «Психолого-педагогические основы стратегий здорового и безопасного образа жизни обучающихся в системе образования. Реализация задач воспитания в начальной школе». Учителя  МБОУ СОШ № 23 О.Н. Зунникова и Т.С. Раенко представили Методические рекомендации по организации преподавания курса «Математики» 1 класс УМК «Школа России» в условиях перехода на обновлённый ФГОС НОО,  которые были составлены рабочей группой учителей начальных классов под руководством Н.В. Святкиной,  заместителя директора по научно-методической работе, Н.Ф. Святкиной, заместителя директора по учебно-воспитательной работе.
По итогам работы конференции были выдвинуты следующие предложения:
1) рекомендовать к изучению и реализации информационно-методического письма (О направлении методических рекомендаций от 15.02.2022 № АЗ-113/03) по введению обновлённых федеральных государственных стандартов начального общего образования и основного общего образования с целью определения первоочередных мероприятий и задач подготовки обновлённых ФГОС НОО;
2) с целью создания единого образовательного пространства на территории РФ необходимо реализовать одобренные ПРП (ФУМО Протокол от 27.09.2021 № 3/21) по предметам начального общего образования;
3) для индивидуализации примерных рабочих программ по начальному общему образованию рекомендовано заполнить конструктор программ на портале Единого содержания общего образования.
О.Н.Зунникова делилась опытом по разработке программы для начальной школы по математике по обновленным ФГОС.

Просмотров: 188 | Добавил: Brovka | Рейтинг: 0.0/0