8 февраля – День юного героя-антифашиста

Шумела гроза над землёю,
Мужали мальчишки в бою
Знает народ: пионеры-герои
Навечно остались в строю.
Представить бы их всех посмертно к ордену,
тех, что сказали твердо как один:
Мы можем жизнь отдать за нашу Родину,
- А Родину за жизнь не отдадим!
8 февраля – День юного героя-антифашиста.
Мальчишки, девчонки - маленькие герои большой войны.
Дети и война… Вдумайтесь в эти слова… Дети – это начало новой жизни, это надежда на счастье и радость, это мирное солнечное небо, это папа и мама, которые всегда рядом, это красивые игрушки, это школа с книгами и тетрадями, смехом, играми и праздниками. А война – это смерть, разруха, уничтожение всего живого и неживого на Земле. Даже слова эти несовместимы, и никогда не должны стоять рядом друг с другом. Но когда в дом приходит война и приносит с собой кровь и боль, голод и страх, жизнь полностью меняется, и дети наравне со взрослыми постигают все её ужасы, даже в более тяжелой, безысходной, отчаянной форме, и вынуждены переносить невзгоды, которые и взрослому преодолеть не всегда под силу.
8 февраля для учащихся МБОУ СОШ №23 прошел час мужества «Вставали в строй мальчишки боевые». Классные руководители 1-11 классов рассказали ребятам об истории создания праздника, о юных героях, которые  не только помогали в тылу, но и наравне со взрослыми ходили в разведку и приносили важные сведения в партизанские отряды, совершали легендарные подвиги. Это Марат  Козей,  Зина Портнова, Валя  Котик,  Боря  Кулешин, Володя Дубинин, Леня Голиков, Аркадий Каманин, Валя Зенкина и другие. Многие  посмертно удостоены  звания  Героя Советского Союза.
Помните! Через века, через года,
Помните! О тех, кто уже не придет никогда.
Помните! Не плачьте!
В горле сдержите стоны.