Информация для обучающихся и родителей МБОУ СОШ №23!

В целях повышения безопасности дорожного движения, снижения числа ДТП и тяжести их последствий, в т.ч. несовершеннолетних, в период с 11 по 20 февраля 2022 года на территории г. Новочеркасска и Октябрьского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Декадник безопасности дорожного движения», основными задачами которого являются: пресечение и профилактика грубых нарушений ПДД РФ водителями, в части управления транспортным средством лицами не имеющими, либо лишенными права управления, с признаками опьянения, выезда транспортного средства на полосу встречного движения, нарушения правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, соблюдение скоростного режима, нару-шений ПДД РФ пешеходами, профилактика ДТП, связанных со столкновениями транспортных средств, съездом транспортного средства с дороги, наездом на стоящее транспортное средство, наездом на пешеходов, профилактика нарушений ПДД РФ водителями большегрузного транс-порта, контроль за состоянием пешеходных переходов, на предмет соответствия освещения нормативных актам.
Отдел ГИБДД Межмуниципального Управления МВД России «Новочеркасское» напоминает, что при переходе проезжей части пешеходы должны убедиться в своей безопасности, не выходить на дорогу из-за припаркованного транспорта или сооружений, ограничивающих видимость. Также по пешеходному переходу следует идти спокойным шагом, не отвлекаясь на разговоры по мобильному телефону, если надет капюшон, мешающий обзору, его стоит снять. В тёмное время суток следует использовать световозвращающие элементы. Переходя дорогу с ребёнком, держите его за руку. Ожидая общественный транспорт, не выходите на дорогу, стой-те как можно дальше от проезжей части. Также необходимо убедиться, что водитель вас заме-тил и пропускает.
Водителям необходимо: увеличить дистанцию до двигающегося впереди транспортного средства, выбирать скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль над дорожной обстановкой и не совершать манёвров, не убедившись в их безопасности. Кроме того, необхо-димо строго соблюдать правила проезда пешеходных переходов, особенно в тёмное время су-ток и на неосвещённых участках дороги. Если попутные транспортные средства остановились перед «зеброй», другие водители тоже должны остановиться. С особым вниманием следует от-носиться к пожилым
людям, так как они хуже ориентируются в дорожной обстановке в силу своего возраста.

Просмотров: 162 | Добавил: Brovka | Рейтинг: 0.0/0