Интерактивное занятие «Победные версты на Дону»

Всё дальше и дальше уходят в глубину истории события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Но не уходит из людских сердец память о её бесчисленных жертвах, искалеченных судьбах, о великой и горькой, со слезами на глазах, Победе. Она будет жить ещё много-много лет, даже когда уже не будет в живых её свидетелей.
14.02.2022 года, в рамках месячника военно-патриотической работы,  в 6 «А» классе МБОУ СОШ №23 учителем истории Мумиковой Светланой Ивановной было проведено интерактивное занятие «Победные версты на Дону», посвященное освобождению 13-14 февраля 1943 года городов и районов Ростовской области. Во время  занятия учащиеся составляли историческое лото «Календарь событий», исследовали Акт от 28.03.1943 года по совхозу «Горняк» об ущербе, нанесенном фашистскими захватчиками во время аккупации. Ребятами была  подготовлена фотовыставка с портретами  своих прадедов  - участников ВОВ, и родных, проходивших службу в рядах Российской Армии разных времен.   В ходе занятия использовались презентации, подготовленные работниками районного Архива и Краеведческого музея. В завершении ребята дружно исполнили песню, написанную в 1941 году «Ростов – город, Ростов – Дон».
Идут в атаке богатырской
С левобережья на Ростов
Солдаты наши ночью мглистой,
И каждый к подвигу готов.
А лед трещит порой зловеще,
И кто-то падает под лед,
И ярость бьется еще резче,
Чем раскаленный пулемет.
И батальон, в огне крещенный,
Идет вперед - и дрогнул враг!...
Так над Ростовом озаренным
Навечно взвился красный флаг!

Просмотров: 111 | Добавил: Brovka | Рейтинг: 0.0/0