Реализация программы по развитию функциональной грамотности

Формирование профессиональных компетенций педагогов по развитию функциональной грамотности обучающихся
18 февраля 2022 года в нашей школе началась реализация программы по наставничеству  «Формирование профессиональных компетенций педагогов по развитию функциональной (читательской) грамотности обучающихся», разработанной учителем русского языка и литературы С.В. Скуббой.
Ориентиром для разработки программы стали результаты анкетирования по определению профессиональных затруднений педагогов при формировании функциональной грамотности обучающихся, проведенного уже в текущем учебном году среди коллег, пожелавших получить методическую помощь по заявленной проблеме.
Целью курса  является  повышение уровня профессиональной компетентности учителя по формированию читательской  грамотности учащихся как условие повышения качества образования.
Задачи:
1.Создать условия для повышения квалификации учителей школы по формированию читательской грамотности обучающихся через лекции и практикумы.
2.Способствовать обновлению приемов и методов обучения с учетом переориентации системы образования на новые результаты, связанные  с  читательской грамотностью учащихся.
3.Способствовать диссеминации лучшего педагогического опыта через создание сборника с заданиями по формированию читательской грамотности на уроках гуманитарного цикла, которые можно будет использовать как в урочное, так и во внеурочное время.
В ходе установочной лекции, которая прошла в онлайн-формате на платформе Zoom, обращено внимание слушателей на актуальность проблемы формирования функциональной грамотности обучающихся, на значимость развития читательской грамотности, её уровни, а также форматы текстов, используемых при решении задачи по формированию читательской грамотности обучающихся.

Просмотров: 120 | Добавил: Brovka | Рейтинг: 0.0/0