06:41

   16 ноября  отмечается Международный день толерантности. Именно этого числа 1995 года были озвучены принципы толерантности, принята Декларация принципов терпимости.  
Поэтому в этот день  в МБОУ СОШ №23,  совместно с учащимися из юнармейского отряда «Патриот»,  было проведено  мероприятие «Возьмемся за руки, друзья!».
Цель мероприятия: прививать детям культуру общения, умение уважать взгляды и вкусы других, не делить людей по возрасту, возможностям здоровья, расовой и религиозной принадлежности.
Социальный педагог Марущенко Т.М. подготовила ребятам из 6а класса определение слова «толерантность» на разных языках земного шара, притчу «Ладная семья», провела интересные игры «Спасибо. Извините»,  «Какие мы…», где ребята демонстрировали знание вежливых слов и то, что класс – маленькая дружная семья. 
Учащиеся изготовили волшебные лепестки «Цветика-семицветика»  с пожеланием добра, счастья и любви, подарив цветок-эмблему всем людям мира. И, конечно же, сделали вывод, что если поставить перед собой цель в жизни, то она обязательно будет достигнута. Ведь именно в такие минуты в непринужденной обстановке дети учатся быть терпимыми друг к другу, уважать мнение других, быть милосердными к пожилым и людям с ограниченными возможностями, других национальностей. 
Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
Труд и вежливость – в почете! 
Умный, честный, чистоплотный,
Ценит дружбу и друзей.
Смелый, ловкий и веселый,
Не обидит малышей.
Аккуратный, чуткий, скромный, бережет природу, честь. 
Эти качества достойны
Толерантными их счесть.
Если каждый друг к другу будет терпим, то  вместе
мы сделаем толерантным наш мир. 
Задача мероприятия  заключалась в том, чтобы дети были толерантными не только в этот день, не только когда об этом говорим, а всегда помнили об этом. 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 169 | Добавил: Brovka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar