Межсекционная работа

В рамках межсекционной работы,   25 октября 2021 года прошло заседание школьного методического объединения естественно-математического цикла. Учителя  математики  были ознакомлены с рекомендациями  по совершенствованию организации и методики преподавания учебного предмета «Математика»  по результатам ОГЭ-2021.  С целью повышения уровня математической подготовки выпускников основной школы,  педагоги уделили большое внимание обсуждению таких   рекомендаций как:
    конструирование комфортной предметной информационно-образовательной среды,
    стимулирование обучающихся решать нестандартные математические задания различными способами,
    решение на уроках математики и в домашних заданиях задач на смекалку,  заданий повышенной сложности, подобных олимпиадным.
Руководитель ШМО Кучеренко Е.В. отметила, что для достижения наиболее оптимальных образовательных результатов каждым обучающимся важно использовать в преподавании математики технологию уровневой дифференциации. Задача учителя по формированию функциональной грамотности обучающихся предполагает системную работу по применению новых знаний, нового способа по выработанному алгоритму. Для этого учитель предлагает подросткам решать ситуационные, практико-ориентированные задания, задачи открытого типа.
Святкина Н.В., заместитель директора по учебно-методической работе, учитель математики, показала,  как в преподавании математики целесообразно использовать разнообразные технологии, способствующие формированию смыслового чтения на уроках,   развитию критичности и качества мышления: эвристические и исследовательские технологии, технологию критического мышления и взаимного обучения.
Учитель математики Раенко Н.И. поделилась методическими приемами, используемыми при подготовке выпускников к ОГЭ  и  вызывающие затруднения по следующим темам: «Числа и вычисления», «Алгебраические выражения», «Уравнения и неравенства», «Числовые последовательности», «Текстовые задачи», «Многоугольники.

Просмотров: 148 | Добавил: Brovka | Рейтинг: 0.0/0