Межсекционное заседание методического объединения

21 октября 2021 года на межсекционном заседании методического объединения гуманитарного цикла учителя русского языка и литературы ознакомились с рекомендациями по совершенствованию организации и методики обучения русскому языку по результатам ОГЭ-2021.
Выступающий Светлана Викторовна Скубба, руководитель школьного методического объединения, перечислив все предложенные рекомендации, более подробно остановилась на вопросе о необходимости использования текстоцентрического принципа в обучении не только русскому языку, но и другим школьным наукам. Также Светлана Викторовна напомнила о необходимости формирования у обучающихся навыков и умений смыслового чтения и читательской грамотности. Она констатировала факты: в школе реализуется программа по внеурочной деятельности «Смысловое чтение» в 6 классах (учителя Р.Г. Ключникова и А.А. Крючкова),  планируется проведение цикла практических семинаров для учителей  «Формирование компетенции педагогов по развитию функциональной грамотности обучающихся» (наставник С.В. Скубба).
Учитель русского языка и литературы Наталья Николаевна Мишина в текущем учебном году преподает в 9 классе, а значит, готовит ребят к сдаче ОГЭ. Она поделилась с коллегами методами и приемами подготовки обучающихся к итоговому собеседованию и написанию изложения в рамках ГИА.  Наталья  Николаевна считает, что наиболее продуктивными являются следующие приемы и методы: толстые и тонкие вопросы, инсерт, составление плана текста, запись прослушанного текста в виде кластера, схемы, таблицы.  На каждом уроке учитель старается уделить внимание выразительному чтению, разным видам пересказа и составлению текстов разных типов речи.
Присутствующие коллеги принимали активное участие в обсуждении важной проблемы и пришли к выводу о необходимости и в дальнейшем совершенствовать методику преподавания русского языка и литературы в рамках обновленных ФГОС.

Просмотров: 150 | Добавил: Brovka | Рейтинг: 0.0/0