Тебе , мой район, посвящаю!

Юбилей  малой Родины - прекрасный повод, чтобы обратиться к истокам, узнать прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, выдающихся земляков . Именно этому  в МБОУСОШ № 23 был посвящен цикл краеведческих уроков « Тебе , мой район, посвящаю!»  Каждое из этих мероприятий   с любовью разработала и провела учитель истории  Мумикова Светлана Ивановна .   В период проведения этих встреч кабинет «Точки роста» стал местом притяжения всех ребят. Здесь можно увидеть архивные документы, старые газеты ,книги ,фотографии , книжную выставку .И все посвящено юбиляру-Октябрьскому району!
 В ходе встреч учащиеся с 1 по 10 кассы совершили виртуальные экскурсии в историю нашей малой Родины .Все мероприятия проводились в с использованием мультимедийных технологий. Это позволило наглядно увидеть  достопримечательности Октябрьского района,  его становление и развитие ,  красоту и неповторимость. Ребята  рассуждали о том, что значит Малая родина, с чего начинается биография человека, что такое историческая память в отношении к своей Малой Родине, почему она важна, в чем должна проявляться ответственность перед Малой Родиной сегодня и в будущем, что значит думать и переживать за  ее судьбу.
Хочется отметить, что школьники проявили неподдельный интерес к данной теме . Разделившись на команды , ребята работали с картой, архивными документами, с современными  изданиями ,  рассказывали о географическом положении, площади, численности населения и названиях поселений, входящих в состав района., о людях, прославивших  его , побывали в роли экскурсоводов по старейшим казачьим станицам.
Для учащихся 5-10 классов была организована краеведческая викторина «Кто лучше знает край родной».  Она помогла детям пополнить копилку своих знаний интересной краеведческой информацией  . Самые активные участники отмечены памятными подарками.
В заключение мероприятия все ребята пришли к выводу , что для каждого человека его малая Родина – начало великого Отечества. Неповторимая красота родных мест, легенды былых времен,  славные земляки . родные люди – вот неиссякаемый источник жизнелюбия, прочная опора в настоящем и уверенность в будущем.

Просмотров: 107 | Добавил: Brovka | Рейтинг: 0.0/0