ПОСЕЩЕНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

В Октябрьском районе в поселке Каменоломни сегодня состоялось торжественное открытие Краеведческого музея.

Музей прошел большой путь развития, и 9 мая 2023 года ему исполнится 56 лет. Начинать было непросто с небольшой комнатки в Доме культуры железнодорожников, и все же нашлись энтузиасты, которые организовали сбор первых экспонатов.

В 1987 году Музею боевой и трудовой славы было выделено помещение при Районном военном комиссариате, и он начал «свою новую жизнь». Много забот, труда и умения восстановлению музея отдал Тимофей Петрович Присухин - преподаватель истории, лектор общества «Знание», ответственный секретарь районного совета ветеранов войны и труда, фронтовик.

Поисковая работа велась в архивах городов Подольска, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Шахты, проводился опрос земляков с выездом в сельские поселения района. Результатом этой деятельности стали сотни опубликованных статей и очерков.

Сегодня наш музей вновь обрел новую жизнь в двухэтажном здании бывшей Узловой больницы станции Каменоломни.

7 февраля 2023 года исполнится 85 лет со дня рождения Октябрьского района. Новый Краеведческий музей – подарок жителям к юбилею района.

Мы говорим большое спасибо всем октябрьцам, бизнес-сообществу района, которые внести большой вклад в народный музей района, в его становление и развитие.

Всё то, что было, есть и будет

Должны мы в памяти хранить…

14 февраля обучающиеся 2-3 классов МБОУ СОШ № 23 побывали на экскурсии в Краеведческом Музее п. Каменоломни Октябрьского района.

В первом зале ребята познакомились с бытом и жизнью донского казачества не только с помощью предметов, экспонатов, но и мультимедийных видеоэффектов.

Речь экскурсовода и элементы 3D анимации во втором зале дали возможность детям получить информацию о Великой Отечественной войне: инсталляций «Эвакуация», «Стратегическое наступление Красной армии зимой 1942-1943 гг.», «Налет германской авиации на ж/д узел». Интерактивный стол помог ребятам узнать биографии Героев Советского Союза, ветеранов Великой Отечественной войны и участников парада Победы.

В третьем зале экскурсанты окунулись в события конца XX, начала XXI века. С большим интересом школьники рассматривали в четвёртом зале экспонаты, относящиеся к теме «Природа Октябрьского района». Очень взволновала маленьких посетителей музея Инсталяция «Z», которая посвящена специальной военной операции на Украине и героям-октябрьцам, принимающих в ней участие и погибших при выполнении воинского долга.  Ведь отцы некоторых ребят и в настоящее время  защищают Родину!

Не пожалеем мы усилий

Познать историю свою