"ГРАЖДАНСКОЕ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК ОСНОВА НРАВСТВЕННОГО ВЕКТОРА В ОБРАЗОВАНИИ"

20 февраля 2023 года на базе МБОУ СОШ № 23 был организован и проведен районный семинар  на тему: «Гражданское и военно-патриотическое воспитание обучающихся как основа нравственного вектора в образовании». В мероприятии приняли участие заместители  директоров по учебно-воспитательной работе школ района, заведующая  МАУ ИМК Опрышко Людмила Григорьевна , благочинный приходов Нижнедонского округа, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии протоиерей Сергий Яценко.
Открывая районное мероприятие, директор школы Ушакова Галина Михайловна  обратила внимание участников на то, что новое время требует от образовательных организаций современного содержания, технологий, форм и методов работы по гражданскому  и военно-патриотическому  воспитанию. Только через активное вовлечение в этот процесс  и сознательное  участие в нем  обучающихся можно достигнуть успехов в этом направлении.
Заместителем директора по УВР  Кухмистровой Натальей Александровной была представлена практика работы общеобразовательной организации по созданию условий для формирования у подрастающего поколения уважительного отношения к Защитникам Отечества, подвигам воинов, погибших в годы ВОВ. В ходе работы семинара  специалистам  наглядно были представлены эффективные образовательные, воспитательные и социальные практики, формирующие гражданское и военно -патриотическое воспитание у школьников. Отец Сергий, выступая на семинаре , отметил, что чем полнее, ярче, содержательнее будут знания учащихся  о родном крае и лучших его людях, их подвигах и исторических событиях, тем лучше скажутся они в формировании интереса и любви к родному краю, глубокого уважения к патриотическим традициям земляков.
Большой интерес у наших коллег вызвали вопросы реализации патриотического воспитания в учебно - воспитательном процессе. Гости смогли посетить уроки и внеклассные занятия ,которые подготовили педагоги.
 История (10 кл)«Начало Великой Отечественной войны. План «Барбаросса» и операция «Тайфун» в картах учебника и атласа» – Ушаков Петр Афанасьевич. Математика (5 кл)«Решение текстовых задач, содержащих дроби» – Раенко Наталья Ивановна. Литературное чтение
(2 кл.) «В. Осеева «Рассказы о войне»» – Плешакова Елена Алексеевна. 8 кл.«Приемы и методы формирования читательской грамотности на уроках русского языка» – Скубба Светлана Викторовна. Внеурочная деятельность ( 6 кл )«Героями не рождаются – героями становятся» – Козина Надежда Викторовна. Внеурочная деятельность ( 6 кл )« «Возьми в пример себе героя» – Мишина Наталья Николаевна .
Открытые уроки показали, что педагоги владеют современными технологиями постоянно находятся в поиске интересных, эффективных форм мероприятий, которые несут не только познавательную информацию, но всегда зрелищны, эмоциональны, актуальны.   Каждое из них помогает    формировать устойчивые мотивы патриотического поведения. Участники семинара отметили высокий профессионализм, педагогическое мастерство, неравнодушное отношение к делу педагогов и администрации школы, высоко оценили уровень проведенных мероприятий.
В рамках семинара  состоялась презентация школьного юнармейского отряда «Патриот» имени Валерия Ирхина «Кто, если не мы?»
( руководитель -Марущенко Татьяна Михайловна). Никого не оставила равнодушной Музыкально-поэтическая композиция «Не забывайте о войне». 4 А класс, классный руководитель – Телегина Инна Александровна.
 Своеобразной изюминкой  данного мероприятия стала. Живая выставка «Россия – Родина моя». (Координаторы: Кочетова Светлана Владимировна, учитель ИЗО; Зунникова Ольга Николаевна,  уч итель начальных классов;Сычева Анастасия Сергеевна, учитель музыки.)
На семинаре заведующая  МАУ ИМК Опрышко Людмила Григорьевна    провела совещание по внедрению с 1.09.2023 ФГОС среднего общего образования.Завершением семинара стало выступление  Мумиковой  Светланы  Ивановны, координатора проекта «Год атамана М.И. Платова в Ростовской области». Она  рассказала о проведении мероприятий в его рамках.
     Таким образом, семинар прошел на высоком уровне, затронул все сферы деятельности школы по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию учащихся .Никто из присутствующих не остался равнодушен выбранной теме семинара, а по его окончанию педагоги взяли на вооружение множество полезных идей.

/2023GOD/NOVOSTY/buklet_1 sekcija.pdf

/2023GOD/NOVOSTY/buklet_2_sekcija.pdf