Из цикла мероприятий «Деловой ланч. Диалог на равных»

20 апреля 2022 года в рамках цикла мероприятий «Деловой ланч. Диалог на равных» проведен классный час для учащихся 7 «А», 10 и 11 классов, на который был приглашен наш земляк, поэт и писатель, член Российского Союза писателей и Союза писателей Дона  Сергей Сергеевич Даштамиров. Гостеприимно и доброжелательно встретила гостя директор школы Галина Михайловна Ушакова. Она отметила позитивный настрой, душевную теплоту, чувство юмора, глубокий ум и широкий кругозор собеседника.
Классный час прошел в форме импровизированной телепередачи «Разговор поколений». Роль ведущих исполнили Величко Кристина, ученица 7 «А» класса, и Юсина Валерия, ученица 10 класса.
В начале встречи прозвучал гимн нашего родного Октябрьского района, слова которого написал Сергей Сергеевич Даштамиров. Затем семиклассники прочитали стихотворения Сергея Сергеевича:  Назарова Маргарита – «Встреча с детством»,  Величко Кристина – «Прощание», Чесноков Алексей – «Любовь – во всем», Ильина Кристина – «Родная земля».
Разговор с Сергеем Сергеевичем Даштамировым был построен в форме интервью. Ребята узнали о том, что любимыми поэтами гостя являются А.С. Пушкин, В.В. Маяковский, С.А. Есенин. Первый рассказ Сергей Сергеевич написал ещё в первом классе. Он не придавал особого значения этому «событию», но его учительница заметила талант своего ученика. «А сравнительно недавно, - вспоминает Сергей Сергеевич, - моя учительница позвонила мне и начала читать мои стихи… Это было так неожиданно и приятно!...»  По просьбе ребят Сергей Сергеевич прочитал одно из любимых своих стихотворений – «Дорога длиною в жизнь». Отвечая на вопрос ведущих, Сергей Сергеевич отметил, что в поэзии главное – душа поэта, его чувства. Ещё он сказал о том, что лучше читать все-таки бумажные книги, а не электронные: ведь бумажный  вариант книги можно подержать в руках, полистать её, ощутить запах страниц, да и зрение сохранить. Вспоминая о своем детстве, о любимых книгах, о службе в Вооруженных силах Советского Союза, Сергей Сергеевич обращал внимание на то, что поэзия, проза и даже собственный перевод произведений зарубежных писателей были его постоянными спутниками. Сергей Сергеевич с удовольствием помогает начинающим поэтам, в настоящее время продолжает писать стихи. У него целая коллекция напечатанных сборников его произведений, с выставкой которых ребята имели возможность ознакомиться.
По окончании встречи юные поэты нашей школы ещё долго не отпускали Сергея Сергеевича, интересовались секретами стихотворства и договорились о дальнейшем сотрудничестве.
Мы благодарим Сергея Сергеевича Даштамирова за интересную, насыщенную и незабываемую встречу, желаем крепкого здоровья и дальнейших успехов в творчестве!

Просмотров: 101 | Добавил: Brovka | Рейтинг: 0.0/0