Обеспечение школьников горячим питанием

Оперативный штаб Минпросвещения России продолжает контролировать организацию горячего питания в школах
17 марта 2022, 15:00
   Регионы России имеют все необходимые ресурсы для того, чтобы продолжить бесперебойную работу по обеспечению горячим питанием учеников начальных классов. Об этом заявил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев.
Он подчеркнул, что мониторинг динамики цен на продукты ведётся на постоянной основе – этим занимаются Росстат, Общероссийский народный фронт, федеральные и региональные органы исполнительной власти.
«Государство предпринимает ряд действий, чтобы стабилизировать цены, важно отслеживать цепочки поставок в каждом регионе – от поставщика до школы, чтобы дети были обеспечены качественным горячим питанием в полном объёме», – заявил Андрей Николаев.
Руководитель бюро расследований Общероссийского народного фронта Валерий Алексеев внёс предложение ввести мониторинг цен для социальных учреждений по аналогии с мониторингом потребительских цен, который осуществляет Правительство Российской Федерации.
Начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Галина Яновская призвала уделить особое внимание качеству продуктов и регламенту приготовления блюд.
Член Общественного совета при Минпросвещения России Валентина Иванова напомнила, что продолжается работа по формированию лечебного и профилактического меню для школьников. Она предложила расширить критерии автоматизированного мониторинга питания и включить интерактивный модуль для взаимодействия с родителями.
Андрей Николаев информировал, что горячая линия Минпросвещения России продолжает свою работу, число обращений на неё значительно снизилось, самыми распространенными остаются вопросы, связанные с льготным питанием и качеством еды.
Продолжается мониторинг размещения меню на школьных сайтах.
«Меню на сайтах школ должно быть в обязательном порядке – это постановление Правительства. Наличие информации снимает много вопросов, расширяет возможности организации родительского контроля», – заявил заместитель Министра просвещения.
К существующей системе автоматизированного мониторинга питания уже подключено более 90% школ, осталось включить в этот проект менее 3 тысяч образовательных организаций.
Андрей Николаев напомнил о важности региональных стандартов питания. Они уже созданы в 38 регионах, в 14 регионах пока идёт разработка таких стандартов.
«Заседания Оперативного штаба будут проводиться на регулярной основе – это даст нам возможность контролировать ситуацию и принимать оперативные решения для устранения возникающих проблем», – резюмировал заместитель Министра просвещения Андрей Николаев.
Информация с сайта https://edu.gov.ru/press/4842/operativnyy-shtab-minprosvescheniya-rossii-prodolzhaet-kontrolirovat-organizaciyu-goryachego-pitaniya-v-shkolah/

В 2021 году на обеспечение школьников горячим питанием выделено около 60 млрд рублей
15 марта 2021, 17:31
С сентября 2020 года в 39,2 тыс. государственных и муниципальных общеобразовательных школ 7,3 млн учащихся младших классов получают горячее питание в соответствии с поручением Президента страны. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова на оперативном совещании с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

«В 2021 году федеральный бюджет на эти цели выделил 59,2 млрд рублей. Это существенные финансовые ресурсы. Мониторинг и контроль за ситуацией по организации горячего питания ведут федеральные, региональные и муниципальные власти», – информировала заместитель Председателя Правительства.
По её словам, именно вовлечённость всех уровней власти, общественный и родительский контроль, эффективная обратная связь позволили практически без сбоев запустить этот проект.
Татьяна Голикова сообщила, что сейчас, по данным Роспотребнадзора, в десяти регионах страны осталось 295 школ, до конца не устранивших замечания, из них 48 малокомплектных школ в четырёх регионах страны.
«Процесс устранения замечаний ведётся в соответствии с графиком, следующий срок оценки готовности школ – 15 апреля 2021 года. Готовые на эту дату школы с 1 сентября будут иметь право получать соответствующую субсидию из федерального бюджета», – добавила она.
Благодаря проводимой работе в меню школ сокращено количество выдаваемых кондитерских и колбасных изделий более чем в два раза, увеличено количество выдаваемых фруктов и овощей более чем на 30%, что позволяет обеспечивать должную пищевую и биологическую ценность рациона питания.
Татьяна Голикова отметила, что во всех регионах выстроена система координации и сопровождения вопросов горячего питания, отлажена система оперативного реагирования на конкретные проблемы, связанные с обеспечением школьников горячим питанием. Она напомнила о сервисе обратной связи на портале «Госуслуги» и работе с Общероссийским народным фронтом.
Премьер-министр Михаил Мишустин добавил, что подключение родительской общественности к вопросам контроля за организацией питания – это очень хороший опыт.
«Надо и в других школах активнее привлекать родителей к этой работе. Они лучше всех понимают, что нужно их детям и что будет им на пользу. Это, наверное, самый объективный и независимый контроль», – подчеркнул Михаил Мишустин.
Справочно
В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся начальных классов (с 1-го по 4-й) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.
Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы с этого учебного года нормы, закрепляющие обеспечение всех младшеклассников бесплатным горячим питанием, распространялись на все регионы страны.

Информация с сайта https://edu.gov.ru/press/3496/v-2021-godu-na-obespechenie-shkolnikov-goryachim-pitaniem-vydeleno-okolo-60-mlrd-rubley/

Категория: Горячее питание | Просмотров: 277 | Добавил: Brovka | Рейтинг: 0.0/0